Фотограф не отдает фото два года

Страница
1 2 3
из 3
Следующая

Андрей Минин

Фотограф, Саратов

Недавно встретил своего старого знакомого, который два года назад выдал замуж дочь. Разговорились о том, о сём и оказалось, что фото со свадьбы они ещё не получили. "Фотограф первое время завтраками нас кормил, ссылался на занятость. Потом начал откровенно прятаться, сейчас уже и телефон сменил. Не можем ни фото получить, ни деньги вернуть..."
Два года нет фотографий со свадьбы! Но это ещё не всё. Полгода назад невеста родила, съёмку в роддоме заказали местным "умельцам" (между прочим, в два раза дороже, чем у меня). И тоже ждут уже полгода и уже начинают сомневаться, что вернут хотя бы деньги.
Редкий случай мошенничества? Не соглашусь.
И во ВКонтакте, и в других местах нередко даже от самих фотографов приходится читать уже в декабре, а то и январе: "Девочки, начала обрабатывать летние свадьбы, скоро все отдам!". Мне вот интересно, "девочки", когда заказывали съёмку свадьбы такой "фотографине", знали, что получат фото через полгода (а может, и вовсе не получат...)?
Давайте сделаем саратовский свадебный рынок цивилизованным!
У меня всё :)

Дмитрий Якимов

Фотограф, Саратов

ФИО в студию!

Андрей Минин

Фотограф, Саратов

Дмитрий Якимов, самому интересно)) Но приятель далек от интернета и по характеру очень флегматичный (а может, фаталист?), да ещё и не конфликтный по натуре. Всё же постараюсь у него завтра выведать))

Андрей Минин

Фотограф, Саратов

Дмитрий Якимов, Андрей Чинокал. По времени свадьбы небольшое уточнение — она была больше трех лет назад (осень 2014-го).
Но хочу сразу оговориться — случай этот далеко не единичный. Если бы было так, я бы не стал поднимать тему. Полгода не отдают — сплошь и рядом.

Дмитрий Якимов

Фотограф, Саратов

Я знаю ведущую с такой фамилией и муж у нее диджей, но вроде он и видео снимал или снимает. Насчет его имени не уверен, что это он. Но среди фотографов и видеографов данный человек неизвестен. Видимо, поэтому результат предсказуем.

Андрей Минин

Фотограф, Саратов

Дмитрий Якимов, мне тоже неизвестен, но на Горько присутствует и как фотограф, и как видеограф.

Михаил Затонский

Видеограф, Саратов

Это их Михаил Кон снимал наверно))
И да, каюсь, я тоже полгода не отдаю готовое видео, правда, всегда, перед подписанием договора говорю об этом клиентам))

Екатерина Затонская

Фотограф, Саратов

Андрей Минин, 03.02.2018, 18:54
Дмитрий Якимов, Андрей Чинокал. По времени свадьбы небольшое уточнение — она была больше трех лет назад (осень 2014-го). Но хочу сразу оговориться — случай этот далеко не единичный
Развернуть
Дмитрий Якимов, Андрей Чинокал. По времени свадьбы небольшое уточнение — она была больше трех лет назад (осень 2014-го). Но хочу сразу оговориться — случай этот далеко не единичный. Если бы было так, я бы не стал поднимать тему. Полгода не отдают — сплошь и рядом.

По поводу первого случая, когда три года или два года ждут, а фотограф пропал, печально, конечно. Но тут сам виноват, потому что выбирать нужно надежного фотографа, который есть во всех соцсетях, кто дорожит своей репутацией. Телефон можно хоть после каждой свадьбы менять, а вот из соцсетей не скроешься, иначе рискуешь остаться без заказов, а следовательно и хлеба!
И обязательно нужно заключать договор, где прописан паспорт и адрес регистрации исполнителя, иначе как-бы никто никому ничего не должен. И тут только расстроится или искать его.
А то что Саратовские фотографы полгода не отдают свадьбы, вам то что?!) У них такие условия, и невесты в курсе, когда подписывают договор. Когда фотограф востребованный, делает свою работу качественно, так бывает) Ну и в конце концов это его условия, не нравится, иди к другому, но что-то у таких фотографов из-за этого фактора заказов меньше не становится.

А еще по поводу роддома, пусть обратятся конкретно в роддом, так как фотограф от организации, они несут за него ответственность.

Алексей Лифанов

Фотограф, Саратов

Мошенничество это отдельный случай, но зачем тянуть со сдачей? Тут думаю разные причины: 1. большая загрузка (может работа есть основная), 2. хочется сделать супер пупер, а для этого нужно много времени и отодвигаешь срок начала работ делая срочняки 3. садизм по отношению к клиентам и мазохизм к себе) 4. просто очень медленно работаешь и боишься признаться себе и клиентам

Андрей Минин

Фотограф, Саратов

Екатерина Затонская, 09.02.2018, 10:52
И обязательно нужно заключать договор, где прописан паспорт и адрес регистрации исполнителя

Вот с этим согласен на 100%. А по поводу того, что "невесты были в курсе" и что это, мол, нормально, не согласен. Девчонки, которых цыганки, гадающие на судьбу, обирают до последнего колечка, тоже как бы на всё соглашались. И мамино золото отдавали самостоятельно, без явного принуждения. Но вы же не будете защищать этих гадалок? Есть человеческие струны, на которых ушлые люди умеют играть. И не всегда девчонка-невеста в состоянии этому противостоять...

Екатерина Затонская, 09.02.2018, 10:52
А еще по поводу роддома, пусть обратятся конкретно в роддом, так как фотограф от организации, они несут за него ответственность.

Фото из роддома получили.

Алексей Лифанов, 09.02.2018, 22:30
Мошенничество это отдельный случай, но зачем тянуть со сдачей? Тут думаю разные причины: 1. большая загрузка (может работа есть основная), 2
Развернуть
Мошенничество это отдельный случай, но зачем тянуть со сдачей? Тут думаю разные причины: 1. большая загрузка (может работа есть основная), 2. хочется сделать супер пупер, а для этого нужно много времени и отодвигаешь срок начала работ делая срочняки 3. садизм по отношению к клиентам и мазохизм к себе) 4. просто очень медленно работаешь и боишься признаться себе и клиентам
Еще не хватает пункта №5 — Жадность)) Как по мне, если берешь за свадьбу 25-30 тысяч и в какой-то момент понимаешь, что не успеваешь ее обработать, так отдай на обработку какому-нибудь ретушеру. Так нет же, будут полгода тянуть, чтобы не отдавать копейку на сторону…

Владимир Теслинов

Фотограф, Саратов

Андрей Минин, 01.02.2018, 21:03
Давайте сделаем саратовский свадебный рынок цивилизованным!

Начинайте!

Владислав Корчагин

Фотограф, Саратов

2 года это жёстко! таким надо делать рекламуУ))

Слава Сторожев

Фотограф, Саратов

Среди топов сейчас новая тенденция, как можно быстрее отдавать фото. Малышев кажется рассказывал, что при современных способах обработки, репортажники вообще должны отдавать все снимки в течении недели. А у тех у кого осталась еще художка (действительно качественная) — могут основные кадры отдать быстро, а художку уже попозже. Так что полгода — это лютая жесть.

Другое дело видео — там физически процесс дольше происходит. Видео ждать полгода вполне нормально, особенно если нагрузка у видеографа большая.

Андрей Минин

Фотограф, Саратов

Слава Сторожев, топы сами уже давно не обрабатывают (если кто-то говорит иное — не верьте). В Москве свадьбы играют 6 дней в неделю. После третьей свадьбы люди просто падают с ног. А если ещё и обработкой заниматься… И даже если обладаешь недюжинным здоровьем, три свадьбы в неделю — это просто нереальный объём для обработки… Поэтому всё отдаётся проверенным ретушёрам. Это называется профессиональный подход.

Сергей Иванов

Фотограф, Саратов

Я так понял, что фотограф никуда не пропал, он по-прежнему есть в соцсетях? Почему тогда ему не позвонить и не назначить с ним встречу?

Игорь Чекаев

Фотограф, Саратов

Да, если два года не отдал, то на мой взгляд, уже мал шанс эти фотографии получить, видимо какой-то косяк произошел и нет уже этих фото…

Иван Сорокин

Ведущий, Саратов

ну если 2 года, то как это не печально, но не думаю что поменяется что-то

Андрей Минин

Фотограф, Саратов

Сергей Иванов, в первом посте все написано и объяснено (скрывается, прячется и т.д., и т.п.).

Виктория Иванова

Видеограф, Саратов

Андрей Минин, Так а он продолжает принимать заказы на съемку или завершил свою карьеру?

Иван Сорокин

Ведущий, Саратов

Очень обидно за клиентов

или Отменить
Страница
1 2 3
из 3
Следующая
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: