В этом году поднял ценник, потому что...

Таня Шмидт

Ведущий, Тула

Ребят, а чем вы руководствуетесь, когда поднимаете ценник на новый сезон? Есть такой прекрасный фактор как "все подняли, а я че, хуже?". Он рабочий, но сомнительный, ибо реальными вашими заслугами не подкреплен.

Итак, чем я тешу себя. Прошлый сезон начинала с 25 тыс за ВДА. Последняя свадьба была уже 30 тыс. Накрутку 5 тыс размазала на весь 2017 год, ориентируясь на:
1. Стало больше двойных дат и меньше свободных
2. Молодожены слишком легко соглашаются на ценник (хе-хе)
3. Положительных отзывов становится существенно больше
4. Морально чувствую, что созрела для поднятия еще на косарь
5. Пару раз гости на свадьбе прямо говорили "Бери больше"))
6. Хлеб дорожает, мать его

А у вас как с этим делом?

Анна Тимофеева

Музыкант, Тула

У ведущих проще с этим, хотя может и нет. А у меня ценник не меняется. Думала поднять в этом году, но наверное не буду.

Екатерина Рудакова

Фотограф, Тула

В прошлом году не поднимали, в этом решили поднять, но не сильно — на 500 руб. Связано с тем, что каждый год прохожу обучение, техническое оснащение, да и обработка с каждым годом меняется.
Сильно поднимать цены не вижу смысла.

Таня Шмидт

Ведущий, Тула

Анна Тимофеева, думаю да, у ведущих с этим чуть проще. С опытом программа становится максимально продуманной, конкурсы обновляются, навыки импровизации растут))
К тому же я поднимаю гонорар своему звукачу каждый год, так что приходится закладывать и это в ценник.

Анна Тимофеева

Музыкант, Тула

Таня Шмидт, я тоже расту и профессионально и костюмы дорогие и программа необычнее, но нет у нас ценителей такого плана всем все равно!

Алина Радишевская

Фотограф, Тула

Привет Танюш)
Я тебе еще после нашей первой совместной свадьбы сказала, что тебе давно пора поднимать! Молоток, свой труд нужно ценить. Тоже тот сезон был ценник 25, в этом пока оставила такой же, через неделю еду на МК и думаю уже приду к тому, что бы с середины апреля поставить 30)))

Евгений Хомяков

Фотограф, Богородицк

В этом году поднял ценник, но не сильно, техника дорожает, с опытом стал более детально обрабатывать фото, и второе-отсеить проблемных клиентов.

Таня Шмидт

Ведущий, Тула

Вот да, фактор с отсеиванием проблемных клиентов тоже очень важен! Исключить полностью не получится, но уйти от совковых столовских свадеб, выкупов и тому подобного очень даже помогает))

Максим Леуцкий

Ведущий, Тула

Согласен с предыдущими ораторами.
Причин много, результат один.
Да у уже за правило взял, повышаем на 5к один раз в год.

Svetlana Amelina

Фотограф, Тула

В этом году ценник пока что не поднимала, но планирую приобрести новую более дорогую и крутую камеру, и, если я осуществлю задуманное, то подниму обязательно!

Алина Радишевская

Фотограф, Тула

Максим Леуцкий, эти каждогодные 5к нужно отработать, дать людям что то чего не давал раньше. Читаю в каждом форуме ваши комментарии Максим, и диву даюсь

Максим Леуцкий

Ведущий, Тула

Алина Радишевская, диву даваться не стоит. Ничего сверхъестественного я не делаю и не пишу.

Моя мысль проста: "Если ты ничего не даешь нового, оставайся так же где и был, с тем же ценником. Если хочется чего-то большего, работай над собой и повышай ценник на 5к в год."

Алина, специально для тебя есть еще одна: "Бизнес — это когда минимум вложений, максимум выхлопа. Остальное творчество."

P.S. Перед тем как сделать какой-либо вывод, подумай чем ты занимаешься? Бизнесом или творчеством?

Кирилл Ходаков

Ведущий, Тула

Ну я когда еще в детских праздниках был, я знал что у нас самая высокая цена в городе, и многие говорят: что так дорого… а после того, как обратятся к подешевле, то через год звонят уже с заказом. вывод. можно цену поднимать если:
1. отзывы о твоей работе положительны
2. имеешь большой опыт и багаж знаний
3. постоянно растешь в развитии.

то есть в теории этот процесс может быть вечным, если каждый раз три пункта соблюдаются

или Отменить
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: